FarmáciaAberto até às 22h00

Farmácia Brasil

4.3· 40 avaliações
R. Eduardo Viana 16A 2810-055 Almada
Farmácia Brasil

Informações práticas

Horário

Segunda-feira
08:00 – 22:00
Terça-feira
08:00 – 22:00
Quarta-feira
08:00 – 22:00
Quinta-feira
08:00 – 22:00
Sexta-feira
08:00 – 22:00
Sábado
08:00 – 22:00
Domingo
08:00 – 22:00
Horário incorreto?Sugerir novo horário

Morada

R. Eduardo Viana 16A 2810-055 Almada

Localização

A carregar o mapa...

Outros farmácias perto de Almada

Farmácia Nova d'Almada
Farmácia Nova d'Almada
R. Ivone Silva 5A 2810-230 Almada
Ligar
Farmácia Ideal
Farmácia Ideal
R. dos Castanheiros 5AB 2810-036 Almada
Ligar
Farmácia Álamos
Farmácia Álamos
Rua dos Álamos 2A 2810-145 Almada
Ligar
Farmácia Tovar Chaves
Farmácia Tovar Chaves
R. Dr. António Elvas 109 2810-169 Almada
Ligar

Serviços

Identifica-se como pertencente a mulheresEntregaLevantamento na lojaCompras na lojaCom estacionamento acessível a pessoas em cadeiras de rodasEntrada acessível a pessoas em cadeiras de rodasAdequado para LGBTQ+Visita rápidaCartões de créditoCartões de débitoPagamentos móveis com NFCEstacionamento na rua gratuitoParque de estacionamento gratuitoFarmácia

Perguntas frequentes

Onde se encontra a farmácia Farmácia Brasil em Almada?

A farmácia Farmácia Brasil está situada no seguinte endereço:

  • R. Eduardo Viana 16A 2810-055 Almada

Consulte a página para verificar os contactos disponíveis, os horários e as informações úteis antes de ligar para a farmácia.

Ver as informações da farmácia Farmácia Brasil
Quais são os horários da farmácia Farmácia Brasil?

Os horários da farmácia Farmácia Brasil em Almada estão disponíveis na página da farmácia.

Como os horários podem variar, nomeadamente aos fins de semana, feriados ou em dias de serviço, ligue diretamente para a farmácia antes de se deslocar para confirmar se está aberta hoje.

A farmácia Farmácia Brasil está de serviço hoje?

A escala das farmácias de serviço é definida por concelho e pode mudar diariamente. Para saber se a farmácia Farmácia Brasil está de serviço ou aberta 24 horas hoje, ligue diretamente para o número disponível nesta página antes de se deslocar.

Como saber se um medicamento está disponível na farmácia Farmácia Brasil?

A disponibilidade dos medicamentos depende do stock da farmácia. Ligue diretamente para a farmácia Farmácia Brasil para confirmar se o produto está disponível e, se necessário, pedir que seja reservado ou encomendado.

A farmácia Farmácia Brasil disponibiliza encomendas online ou entregas ao domicílio?

A farmácia Farmácia Brasil pode eventualmente disponibilizar um serviço de farmácia online, reservas por telefone ou entregas ao domicílio, consoante a sua organização. Ligue diretamente para saber as condições, os prazos e os produtos abrangidos.

Gere Farmácia Brasil

Atualize esta ficha e garanta informações sempre exatas.

Atualizar as minhas informações

Contactar a farmácia Farmácia Brasil em Almada

Procura uma farmácia em Almada para levantar uma receita, comprar um medicamento ou pedir um conselho de saúde? A farmácia Farmácia Brasil está situada em R. Eduardo Viana 16A 2810-055 Almada. Esta página reúne os contactos, os horários e as informações práticas disponíveis para contactar a farmácia e verificar se se trata da farmácia perto de si mais adequada à sua necessidade.

Horários e farmácia de serviço: saber se está aberta hoje

Ligue diretamente para a farmácia Farmácia Brasil para confirmar os horários de hoje, a disponibilidade de um medicamento e eventuais turnos de serviço. Os horários podem variar aos fins de semana, feriados e durante a noite, consoante a escala das farmácias de serviço do concelho. Se precisar de uma farmácia aberta 24 horas ou de uma farmácia perto de si fora do horário habitual, uma chamada permite evitar uma deslocação desnecessária e saber rapidamente onde se dirigir.

Que serviços pode encontrar na farmácia Farmácia Brasil?

A farmácia Farmácia Brasil pode ser contactada para a dispensa de medicamentos com receita médica, a venda de medicamentos não sujeitos a receita, produtos de higiene, dermocosmética, puericultura ou ortopedia. Consoante a organização da farmácia, podem também estar disponíveis serviços farmacêuticos como a medição da tensão arterial, da glicemia ou do colesterol, testes rápidos, administração de vacinas ou encomendas através de uma farmácia online. Ligue para confirmar os serviços prestados antes de se deslocar.

Aconselhamento farmacêutico e acompanhamento regular

O farmacêutico pode esclarecer dúvidas sobre a toma de medicamentos, interações, efeitos secundários e cuidados a ter com problemas de saúde comuns. Numa abordagem de farmácia clínica, pode também acompanhar pessoas com diabetes, hipertensão, asma ou outras doenças crónicas que exijam uma medicação regular, de acordo com os serviços disponíveis na farmácia. Em caso de dúvida sobre um tratamento urgente, ligue sem demora para a farmácia para obter uma resposta rápida.

Preparar a sua ida à farmácia

Antes de se deslocar à farmácia Farmácia Brasil, tenha consigo a sua receita, física ou eletrónica, o seu cartão de cidadão ou número de utente e a lista dos medicamentos que está a tomar. Informe o farmacêutico sobre as suas alergias, uma eventual gravidez ou outras condições de saúde relevantes. Se o medicamento for para uma criança, uma pessoa idosa ou vulnerável, refira-o no momento da chamada: a farmácia poderá confirmar a disponibilidade do produto e reservá-lo, se possível.

Endereço e contactos da farmácia Farmácia Brasil

A farmácia Farmácia Brasil está localizada em R. Eduardo Viana 16A 2810-055 Almada, em Almada. Consulte os contactos disponíveis nesta página e ligue diretamente para a farmácia para confirmar os horários, se está aberta hoje e se o medicamento de que precisa está disponível antes de se deslocar. Em caso de dor no peito, dificuldade importante em respirar, perda de consciência ou situação de perigo imediato, ligue imediatamente para o 112; para aconselhamento de saúde, pode contactar a linha SNS 24 através do 808 24 24 24.

)

Farmácias perto de Almada

}