Farmácia

Farmácia Farmacia Do Arco

4.5· 26 avaliações
ER222 252 9370-052 Calheta
Farmacia Do Arco

Informações práticas

Horário

Segunda-feira
09:00 – 19:00
Terça-feira
09:00 – 19:00
Quarta-feira
09:00 – 19:00
Quinta-feira
09:00 – 19:00
Sexta-feira
09:00 – 19:00
Sábado
09:00 – 13:00
Domingo
Fechado
Horário incorreto?Sugerir novo horário

Morada

ER222 252 9370-052 Calheta

Localização

A carregar o mapa...

Outros farmácias perto de Calheta

Farmácia Varela
Farmácia Varela
Estrada Regional 222, Estrada da Calheta 628 9370-175 Calheta
Ligar
Farmácia Nova Vida
Farmácia Nova Vida
Edifício Santa Teresinha Fracção F 9360-310 Ponta do Sol
Ligar
Farmácia Estreito Da Calheta
Farmácia Estreito Da Calheta
ESTRADA REGIONAL 223 Nº77 9370-237 Calheta
Ligar
Farmácia Ribeirabravense
Farmácia Ribeirabravense
R. de São Bento 13 9350-223 Ribeira Brava
Ligar

Serviços

Entrada acessível a pessoas em cadeiras de rodasFarmácia

Perguntas frequentes

Onde se encontra a farmácia Farmacia Do Arco em Calheta?

A farmácia Farmacia Do Arco está situada no seguinte endereço:

  • ER222 252 9370-052 Calheta

Consulte a página para verificar os contactos disponíveis, os horários e as informações úteis antes de ligar para a farmácia.

Ver as informações da farmácia Farmacia Do Arco
Quais são os horários da farmácia Farmacia Do Arco?

Os horários da farmácia Farmacia Do Arco em Calheta estão disponíveis na página da farmácia.

Como os horários podem variar, nomeadamente aos fins de semana, feriados ou em dias de serviço, ligue diretamente para a farmácia antes de se deslocar para confirmar se está aberta hoje.

A farmácia Farmacia Do Arco está de serviço hoje?

A escala das farmácias de serviço é definida por concelho e pode mudar diariamente. Para saber se a farmácia Farmacia Do Arco está de serviço ou aberta 24 horas hoje, ligue diretamente para o número disponível nesta página antes de se deslocar.

Como saber se um medicamento está disponível na farmácia Farmacia Do Arco?

A disponibilidade dos medicamentos depende do stock da farmácia. Ligue diretamente para a farmácia Farmacia Do Arco para confirmar se o produto está disponível e, se necessário, pedir que seja reservado ou encomendado.

A farmácia Farmacia Do Arco disponibiliza encomendas online ou entregas ao domicílio?

A farmácia Farmacia Do Arco pode eventualmente disponibilizar um serviço de farmácia online, reservas por telefone ou entregas ao domicílio, consoante a sua organização. Ligue diretamente para saber as condições, os prazos e os produtos abrangidos.

Gere Farmacia Do Arco

Atualize esta ficha e garanta informações sempre exatas.

Atualizar as minhas informações

Contactar a farmácia Farmacia Do Arco em Calheta

Procura uma farmácia em Calheta para levantar uma receita, comprar um medicamento ou pedir um conselho de saúde? A farmácia Farmacia Do Arco está situada em ER222 252 9370-052 Calheta. Esta página reúne os contactos, os horários e as informações práticas disponíveis para contactar a farmácia e verificar se se trata da farmácia perto de si mais adequada à sua necessidade.

Horários e farmácia de serviço: saber se está aberta hoje

Ligue diretamente para a farmácia Farmacia Do Arco para confirmar os horários de hoje, a disponibilidade de um medicamento e eventuais turnos de serviço. Os horários podem variar aos fins de semana, feriados e durante a noite, consoante a escala das farmácias de serviço do concelho. Se precisar de uma farmácia aberta 24 horas ou de uma farmácia perto de si fora do horário habitual, uma chamada permite evitar uma deslocação desnecessária e saber rapidamente onde se dirigir.

Que serviços pode encontrar na farmácia Farmacia Do Arco?

A farmácia Farmacia Do Arco pode ser contactada para a dispensa de medicamentos com receita médica, a venda de medicamentos não sujeitos a receita, produtos de higiene, dermocosmética, puericultura ou ortopedia. Consoante a organização da farmácia, podem também estar disponíveis serviços farmacêuticos como a medição da tensão arterial, da glicemia ou do colesterol, testes rápidos, administração de vacinas ou encomendas através de uma farmácia online. Ligue para confirmar os serviços prestados antes de se deslocar.

Aconselhamento farmacêutico e acompanhamento regular

O farmacêutico pode esclarecer dúvidas sobre a toma de medicamentos, interações, efeitos secundários e cuidados a ter com problemas de saúde comuns. Numa abordagem de farmácia clínica, pode também acompanhar pessoas com diabetes, hipertensão, asma ou outras doenças crónicas que exijam uma medicação regular, de acordo com os serviços disponíveis na farmácia. Em caso de dúvida sobre um tratamento urgente, ligue sem demora para a farmácia para obter uma resposta rápida.

Preparar a sua ida à farmácia

Antes de se deslocar à farmácia Farmacia Do Arco, tenha consigo a sua receita, física ou eletrónica, o seu cartão de cidadão ou número de utente e a lista dos medicamentos que está a tomar. Informe o farmacêutico sobre as suas alergias, uma eventual gravidez ou outras condições de saúde relevantes. Se o medicamento for para uma criança, uma pessoa idosa ou vulnerável, refira-o no momento da chamada: a farmácia poderá confirmar a disponibilidade do produto e reservá-lo, se possível.

Endereço e contactos da farmácia Farmacia Do Arco

A farmácia Farmacia Do Arco está localizada em ER222 252 9370-052 Calheta, em Calheta. Consulte os contactos disponíveis nesta página e ligue diretamente para a farmácia para confirmar os horários, se está aberta hoje e se o medicamento de que precisa está disponível antes de se deslocar. Em caso de dor no peito, dificuldade importante em respirar, perda de consciência ou situação de perigo imediato, ligue imediatamente para o 112; para aconselhamento de saúde, pode contactar a linha SNS 24 através do 808 24 24 24.

)

Farmácias perto de Calheta

}