Farmácia

Farmácia Luís A Martins Mota

4.7· 3 avaliações
Largo de Camoes 15 9500-304 Ponta Delgada
Luís A Martins Mota

Informações práticas

Morada

Largo de Camoes 15 9500-304 Ponta Delgada

Localização

A carregar o mapa...

Outros farmácias perto de Ponta Delgada

Farmácia Moderna
Farmácia Moderna
Largo de Camoes 15-19 9500-304 Ponta Delgada
Ligar
Farmácia Vieira E Botelho
Farmácia Vieira E Botelho
R. de São João 32-36 9500-107 Ponta Delgada
Ligar
Farmácia Famácia Popular
Farmácia Famácia Popular
R. Machado dos Santos 34 9500-098 Ponta Delgada
Ligar
Farmácia Vasconcelos Raposo - Ponta Delgada
Farmácia Vasconcelos Raposo - Ponta Delgada
Rua do Açoriano Oriental 12 9500-013 Ponta Delgada
Ligar

Serviços

Entrada acessível a pessoas em cadeiras de rodasFarmácia

Perguntas frequentes

Onde se encontra a farmácia Luís A Martins Mota em Ponta Delgada?

A farmácia Luís A Martins Mota está situada no seguinte endereço:

  • Largo de Camoes 15 9500-304 Ponta Delgada

Consulte a página para verificar os contactos disponíveis, os horários e as informações úteis antes de ligar para a farmácia.

Ver as informações da farmácia Luís A Martins Mota
A farmácia Luís A Martins Mota está de serviço hoje?

A escala das farmácias de serviço é definida por concelho e pode mudar diariamente. Para saber se a farmácia Luís A Martins Mota está de serviço ou aberta 24 horas hoje, ligue diretamente para o número disponível nesta página antes de se deslocar.

Como saber se um medicamento está disponível na farmácia Luís A Martins Mota?

A disponibilidade dos medicamentos depende do stock da farmácia. Ligue diretamente para a farmácia Luís A Martins Mota para confirmar se o produto está disponível e, se necessário, pedir que seja reservado ou encomendado.

A farmácia Luís A Martins Mota disponibiliza encomendas online ou entregas ao domicílio?

A farmácia Luís A Martins Mota pode eventualmente disponibilizar um serviço de farmácia online, reservas por telefone ou entregas ao domicílio, consoante a sua organização. Ligue diretamente para saber as condições, os prazos e os produtos abrangidos.

Gere Luís A Martins Mota

Atualize esta ficha e garanta informações sempre exatas.

Atualizar as minhas informações

Contactar a farmácia Luís A Martins Mota em Ponta Delgada

Procura uma farmácia em Ponta Delgada para levantar uma receita, comprar um medicamento ou pedir um conselho de saúde? A farmácia Luís A Martins Mota está situada em Largo de Camoes 15 9500-304 Ponta Delgada. Esta página reúne os contactos, os horários e as informações práticas disponíveis para contactar a farmácia e verificar se se trata da farmácia perto de si mais adequada à sua necessidade.

Horários e farmácia de serviço: saber se está aberta hoje

Ligue diretamente para a farmácia Luís A Martins Mota para confirmar os horários de hoje, a disponibilidade de um medicamento e eventuais turnos de serviço. Os horários podem variar aos fins de semana, feriados e durante a noite, consoante a escala das farmácias de serviço do concelho. Se precisar de uma farmácia aberta 24 horas ou de uma farmácia perto de si fora do horário habitual, uma chamada permite evitar uma deslocação desnecessária e saber rapidamente onde se dirigir.

Que serviços pode encontrar na farmácia Luís A Martins Mota?

A farmácia Luís A Martins Mota pode ser contactada para a dispensa de medicamentos com receita médica, a venda de medicamentos não sujeitos a receita, produtos de higiene, dermocosmética, puericultura ou ortopedia. Consoante a organização da farmácia, podem também estar disponíveis serviços farmacêuticos como a medição da tensão arterial, da glicemia ou do colesterol, testes rápidos, administração de vacinas ou encomendas através de uma farmácia online. Ligue para confirmar os serviços prestados antes de se deslocar.

Aconselhamento farmacêutico e acompanhamento regular

O farmacêutico pode esclarecer dúvidas sobre a toma de medicamentos, interações, efeitos secundários e cuidados a ter com problemas de saúde comuns. Numa abordagem de farmácia clínica, pode também acompanhar pessoas com diabetes, hipertensão, asma ou outras doenças crónicas que exijam uma medicação regular, de acordo com os serviços disponíveis na farmácia. Em caso de dúvida sobre um tratamento urgente, ligue sem demora para a farmácia para obter uma resposta rápida.

Preparar a sua ida à farmácia

Antes de se deslocar à farmácia Luís A Martins Mota, tenha consigo a sua receita, física ou eletrónica, o seu cartão de cidadão ou número de utente e a lista dos medicamentos que está a tomar. Informe o farmacêutico sobre as suas alergias, uma eventual gravidez ou outras condições de saúde relevantes. Se o medicamento for para uma criança, uma pessoa idosa ou vulnerável, refira-o no momento da chamada: a farmácia poderá confirmar a disponibilidade do produto e reservá-lo, se possível.

Endereço e contactos da farmácia Luís A Martins Mota

A farmácia Luís A Martins Mota está localizada em Largo de Camoes 15 9500-304 Ponta Delgada, em Ponta Delgada. Consulte os contactos disponíveis nesta página e ligue diretamente para a farmácia para confirmar os horários, se está aberta hoje e se o medicamento de que precisa está disponível antes de se deslocar. Em caso de dor no peito, dificuldade importante em respirar, perda de consciência ou situação de perigo imediato, ligue imediatamente para o 112; para aconselhamento de saúde, pode contactar a linha SNS 24 através do 808 24 24 24.

)

Farmácias perto de Ponta Delgada

}